marzo 18 2020 0Comment

Estudiantes IAPB: cómo ingresar a la plataforma Alexia

Como medida para continuar con el año escolar se ha decidido realizar clases online, las cuales serán a través de la plataforma Alexia. Para ello, les explicaremos cómo ingresar al portal, en el cual podrán encontrar sus respectivos materiales de estudio.

 

  1. Para ingresar al sitio web deben ingresar al siguiente link: https://iapb.alexiaeducl.com/
  2. Los datos de acceso, tanto el usuario como la contraseña, corresponden al número de rut sin puntos ni guión.
    Por ejemplo: si mi rut es 11.222.333-4, mi contraseña será: 112223334.

Les adjuntamos un video en el cual podrán ver el procedimiento que deben seguir.

Ante cualquier duda, no olviden consultar a sus respectivos tutores, los cuales dejaremos a continuación.

 

Listado de Tutores:

 

7° básico – María José Camus (mcamus@iapb.cl)

8° básico – Camila Navarro (cnavarro@iapb.cl)

1°A – Danilo Estrella (destrella@iapb.cl

1°B – Josefa Matamala (jmatamala@iapb.cl

1°C – Sofía López (slopez@iapb.cl

2°A – Rodrigo Gajardo (rgajardo@iapb.cl)

2°B – Juan Carlos Toro (jtoro@iapb.cl)

2°C – Pía Morales (pmorales@iapb.cl)

3°A – Javier Calderón (jcalderon@iapb.cl)

3°B – Alexis Moscoso (amoscoso@iapb.cl)

3°C – Sebastián Muñoz (smunoz@iapb.cl)

3°D – María Antonieta García (mgarcia@iapb.cl)

4°A – Francisca Villegas (fvillegas@iapb.cl)

4°B – Francisco Navarrete (fnavarrete@iapb.cl)