marzo 16 2020 0Comment

Plan de acción durante cuarentena por Covid-19

Tras la suspensión de clases presenciales e internado en el Instituto Agrícola Pascual Baburizza (IAPB), producto de la cuarentena que nuestro país está viviendo por los próximos 14 días, el Equipo Directivo ha decidido utilizar la nueva plataforma web “Alexia” como método de comunicación para que los estudiantes sigan avanzando en su aprendizaje.

 

Luego de una reunión sostenida con los docentes del IAPB, se acordaron medidas que asegurarán que todos los estudiantes reciban material de estudio para que puedan continuar su enseñanza. Es por esto que, durante lo que queda del mes de marzo, en la plataforma Alexia encontrarán todos los temas de las asignaturas correspondientes a los niveles de enseñanza básica y media.

 

En los próximos tres días, los respectivos tutores estarán comunicándose con sus cursos para solicitar datos personales, con el fin de cargar a toda la comunidad de estudiantes al soporte de Alexia. Mañana 17 de marzo nos comprometemos a subir un tutorial para que todos nuestros estudiantes puedan, por primera vez, ingresar a la plataforma, habilitar sus cuentas y acceder a su respectivo material pedagógico.

 

Llamamos a la calma y a mantenerse en sus casas por lo que dure la cuarentena. Ante cualquier duda o consulta pueden comunicarse con sus tutores, vía correo electrónico, los cuales detallamos a continuación.

 

Lista de tutores y correos electrónicos

 

7° básico – María José Camus (mcamus@iapb.cl)

8° básico – Camila Navarro (cnavarro@iapb.cl)

1°A – Danilo Estrella (destrella@iapb.cl

1°B – Josefa Matamala (jmatamala@iapb.cl

1°C – Sofía López (slopez@iapb.cl

2°A – Rodrigo Gajardo (rgajardo@iapb.cl)

2°B – Juan Carlos Toro (jtoro@iapb.cl)

2°C – Pía Morales (pmorales@iapb.cl)

3°A – Javier Calderón (jcalderon@iapb.cl)

3°B – Alexis Moscoso (amoscoso@iapb.cl)

3°C – Sebastián Muñoz (smunoz@iapb.cl)

3°D – María Antonieta García (mgarcia@iapb.cl)

4°A – Francisca Villegas (fvillegas@iapb.cl)

4°B – Francisco Navarrete (jnavarrete@iapb.cl)